Как выбрать безопасную детскую посуду?

Обычная детская тарелочка может привести к отравлению, если она изготовлена с нарушением технологии. Такой материал, как меламин, очень требователен к соблюдению технологического процесса. При малейшей ошибке он превращается в мину замедленного действия для маленького ребенка.

Внешне ядовитая тарелка или чашка ничем не отличается от безопасной посуды: она привлекательна на вид, не бьется, легкая, с милыми рисунками. Поскольку самостоятельно выявить некачественный детский набор очень сложно, попросите у продавца гигиенический сертификат на продукцию. Как правило, его наличие внушает доверие к товару.

Как только ребенок переходит на «взрослую» пищу, родители спешат подарить ему собственный столовый набор: тарелку, чашку, ложку. Многие при этом руководствуются эстетическими свойствами посуды, а не требованиями безопасности. Зачем тратиться на дорогую посуду, думают некоторые, если ребенок или разобьет ее, или вскоре из нее вырастет. А потому и идут туда, где товар дешевле, не задумываясь о возможном сомнительном качестве.