Как выбрать пустышку?

25118

Плачущий ребенок – явление довольно частое и обычное для большинства родителей. Как успокоить малыша, если, конечно его плач не вызван проблемами с его самочувствием? Первым решением приходит на ум соска-пустышка – один из древнейших способов успокоить плачущего малыша. Еще наши предки использовали это простое, но «эффективное» средство, правда, немного в другом виде – в виде свернутого куска ткани, пропитанного медом, хлебного мякиша или бутона макового цветка. Сегодня современный рынок предлагает нам большой ассортимент товаров, в том числе и детских, но это вовсе не означает, что выбрать качественную пустышку легко. Сегодня мы расскажем вам о том, как позаботиться о вашем малыше и выбрать «вкусную» успокаивающую пустышку.

Назначение. Плюсы и минусы

Сегодня как ученые, так и родители, продолжают спорить – нужна ли соска малышу? Некоторые утверждают, что соска – лишь удобный способ для ленивых родителей избавиться от плача ребенка, не выяснив причины детского расстройства. Возможно, малыш плачет, потому что у него что-то болит, ему пора менять подгузник или он просто соскучился по маме. Конечно, прежде всего, нужно разобраться в причине детского плача, и если она незначительна, дать ребенку пустышку. 

Многие специалисты утверждают, что соска может стать причиной отвыкания малыша от материнской груди. Если в период грудного вскармливания ребенок часто сосет пустышку, он может отказаться от естественного питания, а это, в свою очередь, негативно повлияет на становление режима кормления ребенка материнским молоком. 

Длительное использование пустышки может вызвать неправильную формацию полости рта, прикуса, недостатки в дикции. Ребенок, который часто сосет соску и таким образом произносит меньше звуков, может начать позже говорить.

В отношении гигиены также есть вопросы. Всем известны ситуации, когда очень сложно уследить за всем, что происходит с малышом. Стоит только отвернуться, а соска уже на полу. И если в случае, когда малыш еще не обходится без маминой помощи, чистоту пустышки можно проконтролировать, то когда он подрастает, сможет самостоятельно ронять и поднимать с земли грязную соску. Не стоит также забывать о том, что ребенка бывает очень сложно отучить от детской привычки постоянно сосать соску.

Что касается преимуществ пустышки, то нельзя не отметить, что она вносит свою лепту в воспитание чада. За счет того, что у грудничков во время кормления грудью очень активно развивается сосательный рефлекс, ребенок может продолжать сосать палец в то время, когда его не прикладывают к груди или не дают бутылочку с молоком. Чтобы избежать  подобной ситуации, нужно использовать пустышку. Кроме того, если ребенок капризничает или ведет себя слишком активно, можно его успокоить, дав соску. Во время сосания пустышки кора головного мозга работает немного медленнее и вследствие этого ребенок постепенно успокаивается. Также соску рекомендуют при проблемах с желудком, в том числе при метеоризме.

Производители современных пустышек предлагают также особенные модели, выполняющие дополнительные функции. Например, существует соска – термометр, которая помогает удобным способом измерить температуру малыша, практически не причиняя ему неудобств. Пустышка – дозатор – отличный помощник родителей при необходимости введения ребенку жидких лекарств. Стоит отметить пустышки-ингаляторы с маленькими контейнерами, которые наполнены эфирными маслами. При  простудных заболеваниях такие соски помогают проводить сеансы ингаляции. Однако нужно отметить, что не всегда ребенок соглашается принимать подобную «особенную» соску.

Ассортимент, размер и форма

Если вам нужна соска, советуем приобрести ее либо в аптеке, либо в специализированном магазине детских товаров. Сегодня вниманию родителей представлен широкий ассортимент пустышек, как отечественного, так и зарубежного производства. Среди наиболее известных являются марки «Мир детства», «Курносики», CHICCO, Canpol babies, Avent, Nuby, NUK, Disney, BIBI, Dr.Brown. 

Детские пустышки зачастую подбираются в соответствии с возрастом ребенка – от этого зависит их размер. По этому критерию соски разделяют на четыре категории: 

- для младенцев весом менее 1750 г;
- для малышей от 0 до 3 месяцев;
- для детишек от 3 до 6 месяцев;
- для карапузов от 6 месяцев и старше.

Обратите внимание, что для деток, которые весят меньше 1750 г разработаны специальные пустышки небольшого веса, облегченным основанием и уменьшенным соском.

Что касается формы, то здесь можно выделить пустышки круглой формы («вишенка»), овальной («капелька») и специальные ортодонтические соски особой формы, которые предназначены для правильного развития челюсти и зубов. Ортодонтические соски имеют тонкую изогнутую шейку со скошенным кончиком – за счет этого они напоминают материнский сосок во время кормления грудью. Абсолютное преимущество данной модели соски пока не имеет научных подтверждений, но, несмотря на это, ортодонтические пустышки довольно популярны среди родителей.  

Материал

Соски изготавливают в основном из резины, латекса и силикона. Резиновые соски, однако, уже давно утратили популярность из-за своей недолговечности. Наиболее востребованными являются латексные и силиконовые. Латексные пустышки производят из натурального каучука, за счет чего соска получается мягкой и эластичной. Латекс не очень хорошо переносит высокие температуры (например, кипячение), поэтому такую пустышку придется довольно часто менять (приблизительно один раз в четыре неделе).  

Пустышки из силикона более устойчивы к повреждениям и долговечны – их нужно менять примерно раз в пять – шесть недель. У таких пустышек отсутствует как запах, так и цвет, а материал более устойчив к дезинфекции (кипячению). Тем не менее, жесткий материал, из которого изготовлены силиконовые пустышки, может быть причиной деформации молочных зубов малыша. Силиконовые соски рекомендованы для деток, у которых еще не выросли молочные зубки.

Конструкция

Любая соска – пустышка состоит из щитка – основания, соска и кольца, хотя отдельные модели могут быть представлены в виде цельного куска материала (силикон или латекс).
Такая конструкция является достаточно безопасной, так как сама по себе является целостным предметом, который ребенок не сможет разобрать по частям и неаккуратно глотнуть. Щиток соски, который является ее основанием, должен быть достаточно широким, чтобы избежать случайного проглатывания, также иметь специальное углубление (вырез) для детского носика и небольшие отверстия для вентиляции (чтоб ребенок мог легко дышать). Кольцо-держатель служит для того, чтобы родители могли аккуратно брать пустышку, не прикасаясь к частям, которые находятся в ротовой полости ребенка. 

Если вы выбираете соску для сна, учтите, что кольцо-держатель должно либо вовсе отсутствовать, либо быть изготовлено из мягкого материала. Это достаточно важно в те моменты, когда малыш может перевернуться лицом вниз – ему ничего не должно мешать. Существуют также модели пустышек с фиксирующимся кольцом, которое можно отстегивать при необходимости, и подсветкой, которая помогает найти затерявшуюся соску в темноте.